В Госдуме предложили создать отдельный закон о капремонте

Депутат Госдумы Галина Хованская считает, что все вопросы касательно капремонтов МКД следует регулировать единым законом. Этот и ряд других вопросов Хованская планирует внести на рассмотрение ГД в виде ряда законопроектов.

Галина Хованская, занимающая должность главы думского комитета по жилищно-коммунальной политике, полагает, что важнейшие вопросы, связанные с капитальным ремонтом домов находятся вне рамок жилищных правоотношений. Именно поэтому стоит разработать отдельный закон, который будет регулировать систему финансирования капремонтов.

Один из законопроектов, который по инициативе Хованской будет внесен этой осенью на рассмотрение Госдумы, коснется страхования взносов на капремонты. Сейчас существует правовой пробел, когда спецсчета не могут быть застрахованы как счета граждан притом, что на таких счетах аккумулируются именно средства граждан.

Также депутат планирует пролоббировать вопрос льготных банковских кредитов для жильцов на оплату капремонтов.

Двухлетний срок, в течение которого граждане могут поменять способ формирования фонда капремонта конкретного дома (индивидуальный спецсчет или «общий котел»), Хованская также считает необоснованно долгим и предлагает сократить его до одного года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *