Проект о передаче кабмину ряда полномочий ЦБ в сфере военной ипотеки внесен в Госдуму

Правительство РФ внесло на рассмотрение парламента законопроект, предусматривающий передачу Кабмину ряда полномочий Центробанка в части вложения накопленных средств на обеспечение жильем военнослужащих.

Проект о передаче кабмину ряда полномочий ЦБ в сфере военной ипотеки внесен в ГосдумуЗаконопроект был разработан в Министерстве обороны РФ. Его целью является совершенствование порядка регулирования управления накопленными средствами для обеспечения квартирами российских военных. Для этого, как считают в Минобороны, необходимо передать правительству часть функций и полномочий ЦБ.

Речь идет о полномочиях установления сроков, условий и порядка проведения конкурсов на оказание услуг спецдепозитария, а также заключения договоров доверительного управления, порядка и критериев установления совокупной оценки управляющей компании и спецдепозитария.

Также предлагается передать правительству полномочия в части определения требований к конкурсантам и перечню необходимых для участия в конкурсе документов, установления правил продления договора доверительного управления накопленными средствами, правил передачи активов и т. д.

Предложенные меры позволят более четко разграничить полномочия исполнительной власти и главного финансового регулятора, — говорится в пояснительной записке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *