Khabarovsk Tower станет самым высоким зданием Сибири и Дальнего Востока

Компания «Офис-Центр», которой руководит предприниматель Александр Сидоренко, планирует возвести в Хабаровске небоскреб, который станет самым высоким зданием Дальнего Востока и Сибири, — сообщает Интерфакс.

Проект под предварительным рабочим названием Khabarovsk Tower предполагает строительство здания высотой 202 метра. Гостинично-офисный центр будет всего на 7 метров ниже башни «Исеть» в Екатеринбурге, которая сейчас является самым высоким небоскребом азиатской части России.

Проект пока еще «виртуальный» — на его презентации сам Александр Сидоренко признался, что разрешения на строительство компания пока еще не получила. Тем не менее, предприниматель рассчитывает получить разрешение уже в самое ближайшее время – 6 ноября Главгосэкспертиза будет рассматривать амбициозный проект.

В надземной части небоскреб будет состоять из 52 этажей. На нижних семи этажах разместят рестораны и кафе. С 8 по 26 этажи будут отведены под офисы. С 27 до 46 этажа включительно будут размещены гостиничные номера. На 47 этаже планируется устроить большой конференц-зал, а все, что выше отдадут под офисы, элитный ресторан и смотровую площадку.

На подземных шести этажах будет устроен паркинг на 750 мест. Здесь же обустроят проезд в подземный тоннель.

Бюджет проекта по предварительным расчетам составит 200 млн. долларов США (или 12 млрд. рублей). Конкретного инвестора девелопер не назвал, сказав только, что все средства планируется получить из-за рубежа.

Разработкой архитектурной концепции хабаровского небоскреба занималась студия PRP Architects (Великобритания). В свое время она разрабатывала проекты ЖК «Береговой проезд» в Москве и Международного Олимпийского университета в Сочи.

Характерной особенностью здания будет «невидимость» в дневное время благодаря особенному панорамному остеклению, «по аналогии с бриллиантом специальной огранки, который становится невидимым, если его поместить в воду», — объяснил Александр Сидоренко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *