Рынок ипотеки продолжает стремительно падать

Темпы падения рынка ипотечного кредитования в России уже можно характеризовать как рекордные. С января по май банки выдали жилищных кредитов на треть меньше, чем в прошлом году.

По состоянию на 1 июня текущего года общая сумма выданных ипотечных кредитов не превышает 420 млрд. рублей. Это худший показатель за последние пять лет. В январе-мае прошлого года граждане оформили ипотеки на сумму 631.3 млрд. рублей.

Причины такого мощного сокращения, по мнению аналитиков, более чем очевидны – это нежелание россиян связываться с многолетним кредитом при отсутствии уверенности в завтрашнем дне. Также немаловажным фактором являются непомерные проценты.

Ипотечный рынок от полного краха спасает лишь государственная программа субсидирования. Государство выделило 20 млрд. рублей банкам для обеспечения льготных кредитов для определенных категорий населения.

Специалисты считают, что некоторого оживления на рынке жилищного кредитования не стоит ждать раньше первого квартала 2016 года.

Не менее заметной проблемой является стремительно растущий «снежный ком» задолженностей по ипотекам. Прирост этого показателя за 5 месяцев текущего года превысил состояние годичной давности в целых пять раз, и в денежном исчислении составляет 52.1 млрд. рублей.

Причины тоже ожидаемы – рост безработицы, сокращение доходов, инфляционные процессы. При этом для роста объема просрочек еще есть «потенциал».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *