Объем просроченных ипотечных платежей может к концу года достичь 35%

Объемы просроченных выплат по ипотечным займам увеличились с начала года на 33,9 процента до 61,72 миллиарда рублей, сообщает РИА-Недвижимость. Эксперты рынка недвижимости считают, что к концу года показатель может вырасти до тридцати пяти процентов.

Причины этого специалисты видят в падении доходов населения и росте курса доллара.

Глава компании «Секвойя Кредит Консолидейшн» Елена Докучаева сообщила, что рынок кредитования физлиц «просел» во всех сегментах, включая ипотеку – по этому направлению зафиксирован наибольший спад за последние пять лет.

Ольга Шувалова, которая воглавляет отдел по работе с просроченной задолженностью в банке «ДельтаКредит», пояснила, что долю «просрочки» по выданным кредитам обычно удается погасить выдачей новых кредитов, но в условиях падения ипотечного рынка этого сделать не удается.

Что касается валютной ипотеки, то здесь каждый третий кредит является просроченным.

По ее данным, банки выдали в России с начала года на покупку жилья 866,79 миллиарда рублей — это на тридцать семь с половиной процентов меньше, чем за тот же период прошлого года.

Средний ипотечный должник – это человек с высшим образованием, у него есть супруг(а) и дети. Ему 35-40 лет, а средний доход его семьи составляет сто-сто пятьдесят тысяч рублей в месяц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *