Власти РФ могут запретить размещать хостелы в жилых домах

Госдума РФ рассмотрит закон, который запрещает размещать хостелы — недорогие гостиницы с минимальным набором услуг – в жилых домах.

Инициатива связана с тем, что хостелы могут стать пристанищем маргиналов и помешать жильцам.

Тамара Касьянова, топ-менеджер клуба финансовых директоров РФ, отметила, что хостелы заняли востребованную нишу недорогих гостиниц; многие туристы переняли с Запада эту привлекательную возможность – путешествовать, не тратя много денег на гостиницы.

Она считает, что запрет на размещение хостелов в жилых домах недальновиден и просто выдавит данный сектор услуг «в тень», — ведь от запрета хостелов в жилых домах в центрах российских городов не прибавится недорогих гостиниц, а проблемы с маргиналами бывают и при сдаче квартир, не говоря уже о том, что и собственники жилья далеко не всегда соблюдают нормы общественного поведения.

Лучше было бы ограничиться внедрением строгих стандартов и регулярными проверками соблюдения санитарных и прочих норм, полагает Касьянова.

Хостелы появились в России не так давно. Два года назад в Гражданский кодекс были внесены поправки, которые позволяли собственникам жилья оборудовать в нем до пятидесяти номеров под сдачу без переоформления недвижимости как нежилой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *