Коттедж в ипотеку

Пять распространенных препятствий для заемщика, мечтающего о строительстве коттеджа.

Загородное жилье теперь часто становится объектом ипотекиЗагородное жилье теперь часто становится объектом ипотеки. Но будущего собственника ждут некоторые трудности, о которых пойдет речь в нашей статье.

 

Непрозрачность рынка загородного жилья для банка

Предмет залога, под который гражданин думает взять ипотечный кредит, является “непрозрачным” для банка. Оценка обычной квартиры для банка не сложна, другое дело коттедж. Система оценки нетипичных объектов ипотеки разрабатывалась не один десяток лет, хотя цена ошибки была невелика. Максимум неприятностей, которые могли ждать клиента — это продажа дома чуть дешевле в короткие сроки, или дольше и дороже. Банк в случае ошибки в оценке может получить дефолтного заемщика со слаболиквидным активом.

 

Надежность официальной работы заемщика

Последний год мы можем наблюдать значительное ужесточение требований банков к гражданам, планирующим взять ипотечный кредит. Отчасти в этом виновата нестабильная ситуация в экономике страны. Место работы теперь становится одним из важных критериев для подтверждения права на ипотеку.

Сотрудники банков проверяют не только стаж, авторитет компании, в которой работает их клиент, но и перспективы развития отрасли в целом.

 

Требования к документам, подтверждающим право на землю 

Банк обязательно потребует документы на собственность от владельца недвижимого имущества, в рассматриваемом случае — земли. Земля чаще всего и выступает в качестве залога, хотя банк может заинтересовать любая другая недвижимость заемщика. Последнему стоит уделить внимание статусу здания, указанному в документах, а также виду разрешенного использования земельного участка.

 

Увеличение первоначального взноса

Банки стараются минимизировать свои риски с помощью укрупнения первоначального взноса по ипотеке с 20 процентов до 50. Справившись с увеличенным первоначальным взносом, заемщику остается внести оставшуюся половину суммы. В соответствии со статистикой, 80 процентов ипотечных заемщиков на загородном рынке жилья используют взятые кредиты на доплату.

 

Рост долгов по кредитам

Ипотечному заемщику банк может отказать по практически независящей от заемщика причине. Эта причина — рост процента неуплаченных сумм по выданным ранее ипотечным кредитам и опасения банка в связи с такой тенденцией. Когда ипотечный рынок бурно развивался, у банков рос кредитный портфель, вместе с долгами по кредитным продуктам. Теперь доходы в банках уступают процентам тех кредитов, что доход не приносят. Каждый банк, конечно, имеет собственную стратегию работы и развития, в том числе и за счет кредитования загородного жилья. А потенциальному заемщику остается только найти тот самый банк.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *