В Крыму насчитали десятки тысяч самостроев, часть из которых снесут

В Крыму ведется работа по созданию реестра самовольно возведенных зданий. По разным оценкам число таких объектов может составлять от 25 до 35 тысяч. Часть зданий планируется узаконить на определенных условиях, а часть – снести.

Главный архитектор Крыма Александр Кузнецов рассказал о положении вещей в республике с самовольно возведенными зданиями. По его словам, в ходе составления реестра уже можно судить о количестве — таких зданий может быть 25-35 тысяч или даже больше.

На вопрос журналистов о путях выхода из такой ситуации Александр Кузнецов охарактеризовал объекты, подлежащие сносу, как «высшую меру строительного наказания». Он подчеркнул крайнюю опасность зданий, построенных с нарушениями и без документации в сейсмически активных зонах.

Решаться вопрос, по словам чиновника, будет разными способами: снос или узаконивание при условии выплаты владельцем соответствующих штрафных санкций.

В дальнейшем для борьбы с незаконным строительством в республике будет создана специальная комиссия при правительстве. Также будет разработана схема территориального планирования. Созданием схемы будет заниматься институт «Гипрогор» (Москва), — сказал главный архитектор.

Весь комплекс градостроительной документации региона с выполнением всех требований законодательства РФ планируется представить до конца следующего года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *