«ВТБ 24» ожидает роста ипотечных кредитов в РФ в 2016 году на 10%

Специалисты банка «ВТБ 24» просчитали возможную тенденцию изменения объемов ипотечного кредитования в России в следующем году. Согласно прогнозам, рост может составить до 10%.

«ВТБ 24» ожидает роста ипотечных кредитов в РФ в 2016 году на 10%Эти прогнозы выглядят довольно оптимистично на фоне общей безрадостной картины 2015 года. Так, по данным «ВТБ 24», до конца текущего года будет наблюдаться общее падение объемов кредитного портфеля физлиц в банках. Уровень может составить до 5%, а в денежном эквиваленте – 10.763 трлн. рублей.

Заместитель главы правления «ВТБ 24» Анатолий Печатников также сообщил прессе, что динамика роста ипотеки в будущем году является индикатором крайней важности этого экономического инструмента как локомотива роста сферы кредитования вообще.

Печатников также отметил особую важность госпрограммы субсидирования ипотеки – по состоянию на сентябрь только в рамках этой программы банк предоставил населению 17.7 тыс. кредитов на общую сумму в 30.9 млрд. рублей.

Всего с начала года по август банк выдал ипотечных кредитов на 103 млрд. рублей. За последнее время выросла доля кредитов на жилье в новостройках. Сейчас она составляет 49% против 45% против того периода, пока госпрограмма не была введена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *