Подземные здания и сооружения

Восемь удивительных подземных помещений, которые исследовали или построили люди.

Подземные пещеры и разнообразные туннели всегда привлекали людей загадками, которые кроются под толщей земли. Но как практично использовать подземелья?

 

Стокгольм: бункер WikiLeaks

Под землей в престижном районе Стокгольма со времен холодной войны прячется ядерный бункер. Семь лет назад убежище переделали в центр обработки данных и хранилище серверов сайта WikiLeaks. Кроме хранения и обработки данных, в бункере выращивают тропические растения.

 

Словения: пещера Постойна яма

70 миллионов лет — именно столько дают ученые одной из крупных известняковых пещер. Подземные переходы тянутся почти двадцать километров, неподготовленному путнику будет очень легко заблудиться. Интересный факт: в пещере Постойна яма работает единственное в подобном роде отделение почты.

 

Альпы: дом внутри горы

Швейцарские Альпы могут похвастаться уникальным сооружением — особняком, находящимся внутри горы. Не смотря на такое неординарное положение, дом очень комфортный и удобный, светлый за счет стеклянного фасада и множества окон и просторный — в нем помещаются до 10 жильцов. Данное сооружение создали специалисты архитектурных агентств SeARCH и CMA 6 лет тому назад.

 

Теннеси: особняк губернатора

Под особняком губернатора штата Теннеси (СЩА), на семь с половиной метров ниже лужайки с газоном расположено подземное помещение для проведения различных мероприятий. Студия Archimania разработала проект, по которому внутренний двор ничем не отличается от наземных дворов.

 

Тоскана: частная винодельня

В живописнейшем месте Тосканы (Италия), глубоко в холме, находится винодельня на 16 500 квадратных метров. По винтовой лестнице можно спуститься в винный погреб, а также попасть в расположенный там же музей виноделия, ресторан и сувенирную лавку.

 

Португалия: встроенная подземная автостоянка

Такое утилитарное сооружение, как подземная автопарковка, попала в список знаменитых подземных помещений благодаря трем обстоятельствам. Во-первых, стоянка расположена вблизи средневековой каменной стены города Кашкайш и непосредственно под городской площадью. Во-вторых, стоянка отличается поистине огромными размерами. В-третьих, студия Arquitectos Associados разработала оригинальный проект, благодаря которому стоянка оборудована яркой светодиодной разметкой, а полупрозрачные лестницы освещают древнюю стену крепости.

 

Чили: винодельня в Андах

Винное хозяйство в чилийских Андах находится в подземелье среди скал. Подземный завод стал последним творением гениального архитектора Смильяна Радича и был открыт 9 июня 2015 года. Винодельня охлаждается туннелем с водой Винья-Виком.

 

Стамбул: мечеть

Подземная мечеть в районе Бююкчекмедже (Турция, Стамбул) взяла первый приз на конкурсе мировой архитектуры среди религиозных мест. Монументальное полуподвальное помещение отличается элегантностью и своеобразной красотой. Тысячи паломников теперь стремятся посетить это святое для них место.

Подготовлено по материалам сайта doseng. org

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *